Bottin du personnel

Le Collège est fier de s’appuyer sur une équipe d’experts qui réussit à créer un lien de confiance en développant une dimension humaine dans toute relation d’apprentissage.

Faire preuve d’ouverture et de tolérance, en accompagnant et guidant les jeunes, les intervenants s’assurent que nos « saint-pauliens » deviennent des êtres d’exception, bien dans leur tête, dans leur cœur et dans leur peau.

Direction

M. Jaziel Petrone
Directeur général
-
Mme Sophie Laflamme
Directrice des Services éducatifs
2108
Mme Natalie Lemoine
Directrice des Services financiers
2110
Mme Justine Demers
Directrice adjointe à l'innovation et aux communications
2134
M. Jean-Benoît Lajoie
Directeur du 1er cycle
2123
Mme Geneviève Meunier
Directrice du 2e cycle
2126

Personnel enseignant

Mme Catherine Aubé
Français
3001
Mme Andrea Barrios Guerrero
Espagnol, anglais
3008
Mme Nathalie Boulé
Éthique et culture religieuse
3006
Mme Judith Bourgouin
Arts plastiques
3033
M. Philippe Brousseau
Univers social
3051
Mme Fanny Champagne
Éthique et culture religieuse
3013
Mme Karine Champigny
Français, communication des médias
3042
Mme Heidi Chapados
Anglais
3016
Mme Fanny Chiasson
Arts plastiques, anglais
3103
M. Jean Comtois
Mathématique
3100
Mme Marie-Ève Cyr
Français
3038
M. Philippe Denis-Villeneuve
Science et technologie
3155
Mme Sophie Deshaies
Français
3018
M. Olivier Drouin-Lagacé
Français
3101
M. Alexandre Dubé
Mathématique, physique
3007
M. Benoit Duval
Univers social
3017
M. Antoine Fiset
Monde contemporain, éducation financière, géographie
3052
Mme Marie-Claude Foisy
Éducation physique
3053
M. Vincent Fontaine
Mathématique
3009
M. Alexis Gaumont
Éducation physique
2143
Mme Julie Gauvin
Français
3040
M. Sébastien Gemme
Science et technologie, mathématique
3022
Mme Hélène Gervais
Univers social
3020
Mme Karyne Gibeault
Mathématique, français (SP)
3026
M. Martin Grégoire
Mathématique
3030
Mme Émilie Julien
Arts de la scène
3025
Mme Martine Latrémouille
Science et technologie
3024
M. Jean-Mathieu Lavoie
Science et technologie, chimie
3076
Mme Roxanne Lavoie
Science et technologie
3012
M. David Leblanc
Mathématique
3014
Mme Marie-Claude Légaré
Anglais
3005
Mme Katerine Martin
Français
3029
Mme Mélanie Michaud
Mathématique
3004
M. Raphaël Morin
Éducation physique
3158
Mme Marie-Claude Nareau
Arts de la scène
3010
Mme Johannie Perreault
Mathématique
3059
Mme Julie Pineault-Beauregard
Arts plastiques
3077
M. Sébastien Poulet
Histoire
3039
M. Jean Rioux
Éducation physique
3157
Mme Mireille Rioux
Musique
3015
Mme Julie Robidoux
Français
3067
Mme Annie St-Germain
Anglais
3003
Mme Véronick St-Pierre
Histoire
3011
Mme Émilie Tessier
Français
3027
Mme Mélanie Thivierge
Science et technologie, chimie
3073
Mme Sarah Thomas
Arts plastiques, histoire, géographie, citoyen du monde
3021
Mme Annie Vaillancourt
Éducation physique
3032
Mme Marie-Pierre Vallée
Science et technologie
3036
Mme Nancy Veilleux
Mathématique
3151
M. Marc Wheatley
Anglais
3047

Personnel non enseignant

Mme Catherine Sénéchal
Secrétaire des services aux élèves
2109
Informatique
Support informatique
2130
Mme Maryse Angélil
Secrétaire réceptionniste
0
M. Daniel Arpin
Conducteur d'autobus
Mme Nathalie Blais
Cafétéria
2127
M. Daniel Boulay
Surveillant d'élèves
2005
Mme Marie-Laurence Chevalier
Technicienne en laboratoire
2139
M. René Côté
Technicien en documentation
2111
M. Yann Blanchette
Psychoéducateur
2003
M. Christian Gravel
Technicien en audiovisuel
3153
Mme Élisa Harvey
Secrétaire aux services éducatifs
2160
Mme Marie-Pier Henley
Secrétaire réceptionniste
0
M. Sylvain Laplante
Technicien en loisirs
2125
Mme Josianne Larivière
Technicienne en organisation scolaire
2107
Mme Édith Lauzon
Orthopédagogue
-
Mme Caroline LeBlanc
Secrétaire réceptionniste
0
Mme Sylvie Lepage
Surveillante d'élèves
2005
Mme Amélie Loiselle
Technicienne en éducation spécialisée
2135
Mme Émilie Loiselle
Technicienne en éducation spécialisée
2136
Mme Eve Louis
Technicienne à la vie étudiante
2001
Mme Josyanne Marcil
Technicienne en éducation spécialisée
2116
Mme Meggie Morin
Technicienne en éducation spécialisée
2006
M. Bruno Pagé
Conducteur d'autobus
-
Mme Michelle Pelletier
Conductrice d'autobus
-
Mme Geneviève Perreault
Technicienne en laboratoire
2140
Mme Myriam Pharand
Technicienne en éducation spécialisée
2135
Mme Nancy Piché
Technicienne en éducation spécialisée
2128
Mme Vicky Prévost
Conseillère en orientation
2175
Mme Jennifer Provost
Technicienne en éducation spécialisée
2135
Mme Scarlett Rivera Gonzalez
Services financiers
2133
Mme Marielle Savaria
Surveillante d'élèves
2005
Mme Lennie Tardif
Technicienne à la paie
-
Mme Mélina Tourville
Surveillante d'élèves
2005
Mme Anny Tremblay
Technicienne en laboratoire
2140
Mme Manon Viau
Secrétaire et responsable des achats
2105