Venez visionner
notre vidéo
Consultez notre
brochure corporative

Le personnel enseignant

toutpersonnel

Au Collège Saint-Paul, le personnel est convaincu qu’en mettant en œuvre tous les moyens nécessaires à la réussite des enfants, ensemble, ils y parviendront.

Faire preuve d’ouverture et de tolérance, en accompagnant et guidant les jeunes, les intervenants s’assurent que nos « saint-pauliens » deviennent des êtres d’exception, bien dans leur tête, dans leur cœur et dans leur peau.

Le Collège est fier de s’appuyer sur une équipe d’experts qui réussit à créer un lien de confiance en développant une dimension humaine dans toute relation d’apprentissage.

NOM, PrénomPoste occupéCourrielBoîte vocale
AUBÉ, Catherineenseignantecaube@college-st-paul.qc.ca3001
BARRIOS GUERRERO, Andréaenseignanteabarrios@college-st-paul.qc.ca3008
BÉRUBÉ, CarolineenseignanteCBerube@college-st-paul.qc.ca3023
BOULÉ, Nathalieenseignantenboule@college-st-paul.qc.ca3006
BROUSSEAU, Philippeenseignantpbrousseau@college-st-paul.qc.ca3051
CHAMPAGNE, Fannyenseignantefchampagne@college-st-paul.qc.ca3011
CHAPADOS, HeidienseignanteHChapados@college-st-paul.qc.ca3016
CYR, Marie-Èveenseignantemecyr@college-st-paul.qc.ca3038
DALLAIRE, Jeanenseignantjdallaire@college-st-paul.qc.ca3012
DALPÉ, Michelyneenseignantemdalpe@college-st-paul.qc.ca3013
DESHAIES, Sophieenseignantesdeshaies@college-st-paul.qc.ca3002
DUBÉ, Alexandreenseignantadube@college-st-paul.qc.ca3007
DUVAL, Benoitenseignantbduval@college-st-paul.qc.ca3017
FAFARD, Sébastienenseignantsfafard@college-st-paul.qc.ca2120
FOISY, Marie-Claudeenseignantemcfoisy@college-st-paul.qc.ca2101
FONTAINE, Vincentenseignantvfontaine@college-st-paul.qc.ca3009
FRAPPIER, Suzanneenseignantesfrappier@college-st-paul.qc.ca3018
GAUVIN, Julieenseignantejgauvin@college-st-paul.qc.ca3025
GEMME, Sébastienenseignantsgemme@college-st-paul.qc.ca3022
GERVAIS, Glennenseignantggervais@college-st-paul.qc.ca3019
GERVAIS, Hélèneenseignantehgervais@college-st-paul.qc.ca3020
GIBEAULT, Karyneenseignantekgibeault@college-st-paul.qc.ca3026
GRÉGOIRE, Martinenseignantmgregoire@college-st-paul.qc.ca3030
LATREMOUILLE, MartineenseignanteMLatremouille@college-st-paul.qc.ca3024
LAVOIE, Jean-Mathieuenseignantjmlavoie@college-st-paul.qc.ca3076
LEBEL, Jean-Françoisenseignantjlebel@college-st-paul.qc.ca3015
LEBLANC, Davidenseignantdleblanc@college-st-paul.qc.ca3014
LEBRUN, Dominiqueenseignantedlebrun@college-st-paul.qc.ca3029
LÉGARÉ, Marie-Claudeenseignantmclegare@college-st-paul.qc.ca3005
LESSARD, Lucieenseignantellessard@college-st-paul.qc.ca3033
MICHAUD, Mélanieenseignantemmichaud@college-st-paul.qc.ca3004
NAREAU, Marie-Claudeenseignantemcnareau@college-st-paul.qc.ca3010
PERREAULT Johannieenseignantejperreault@college-st-paul.qc.ca3059
PICOTTE, Jean-PhilippeenseignantJPicotte@college-st-paul.qc.ca2143
PINEAULT-BEAUREGARD, Julieenseignantejpineaultbeauregard@college-st-paul.qc.ca3077
POULET, Sébastienenseignantspoulet@college-st-paul.qc.ca3039
REMINGTON, Anieenseignantearemington@college-st-paul.qc.ca3021
ROBIDOUX, Julieenseignantejrobidoux@college-st-paul.qc.ca3067
SAMSON, Laurentenseignantlsamson@college-st-paul.qc.ca3041
ST-GERMAIN, Annieenseignanteastgermain@college-st-paul.qc.ca3003
ST-PIERRE, Martinenseignantmstpierre@college-st-paul.qc.ca3040
STE-MARIE, Joaneenseignantejstemarie@college-st-paul.qc.ca3042
TESSIER Émilieenseignanteetessier@college-st-paul.qc.ca3037
THIVIERGE, Mélanieenseignantemthivierge@college-st-paul.qc.ca3073
VALLÉE, Marie-Pierreenseignantempvallee@college-st-paul.qc.ca3036
VAILLANCOURT, Annieenseignanteavaillancourt@college-st-paul.qc.ca3032
WHEATLEY, Marcenseignantmwheatley@college-st-paul.qc.ca3047
Christine Laberge
Directrice du premier cycle

claberge@college-st-paul.qc.ca 
Boîte vocale: 2123